< >

Жильцы разрушающегося дома-памятника в Воронеже объединились против коммунальщиков

Чиновники требуют, чтобы жильцы ремонтировали здание за свой счёт.

Инна Доровская Вести Воронеж 1993

Фото: Вести Воронеж

Последний шанс спасти памятник истории и архитектуры. Собственники квартир и нежилых помещений в доме с мезонином на улице Никитинской хотят переложить обязательства по его сохранению на управляющую компанию. Сделают это решением общего собрания. Идею предварительно поддержали почти все владельцы уникальной, но проблемной недвижимости.

Они сейчас судятся с региональным управлением по охране объектов культурного наследия. Чиновники хотят заставить людей отреставрировать здание за свой счёт. Они не делегировали полномочия УК , а значит виноваты в том, что фундамент просел, кое-где выпадают кирпичи, в стенах сквозные трещины, а на фасаде повреждена краска и появилась гниль. Во сколько миллионов рублей обойдется это воронежцам – сложно даже представить. Люди уверены: если проиграют в суде, такую сумму собрать не смогут. И город попросту потеряет уникальный дом.

– Мы исправно платим в управляющую компанию за их услуги, за содержание общедомового имущества, также платим в фонд капитального ремонта денежные средства. А по факту должны почему-то сами ремонтировать. Вот с этим жильцы и не согласны, – говорит собственник квартиры в доме №2 по улице Никитинской Виталий Синюгин.

Коммунальщики, в свою очередь, уверяют, что регулярно латают кровлю, коммуникации и убирают территорию – в общем, все обязанности выполняют. Дом, говорят, в их управлении с 2013 года. И когда его передавали, речи о том, что это памятник, не было. Тариф тут как в обычной многоэтажке. В месяц со всех собственников собирают чуть больше 9 тысяч. Так что денег на ремонт объекта культурного наследия у управляющей компании тоже не хватит. Поэтому охранные обязательства УК на себя брать не будет.

– Это не работает в одностороннем порядке. Мы откажемся и посоветуем жителям тогда либо найти другую управляющую компанию, которая согласится на подобные условия, либо уйти в самоуправление. Управляющая компания при таком тарифе просто физически не сможет управлять домом, – считает директор «УК Центрального района» Дмитрий Остапенко

Читайте также