< >

Две тысячи жителей воронежского посёлка подписали петицию о запуске дополнительных автобусов

Ухать из Отрадного в некоторые дни – невыполнимая задача.

Татьяна Бобкова Вести Воронеж 1426

Фото: Вести Воронеж

Уехать из Отрадного на общественном транспорте для местных жителей – настоящее испытание. Почти 2 тыс. жителей посёлка за неделю подписали петицию о запуске дополнительных автобусов. Год назад 124-ый маршрут продлили до нового микрорайона Черёмушки. Его жители набиваются в салон так, что сажать пассажиров на следующих остановках просто некуда. В этом микрорайоне есть своя маршрутка – №361в, но население постоянно растёт, и она не справляется.

– Иногда мы вообще не можем попасть на автобус, он просто полностью переполненный проезжает мимо нас, поэтому уже наболело, так, скажем, пришло в голову написать эту петицию, собрать голоса, – рассказала автор петиции Дарья Игнатова.

– Жители Черёмушек, скажем так, решили проблему за счет 124-го автобуса, но зато частный сектор Отрадного, всё мы, лишены транспорта. В утренние часы мы на работу не можем никак уехать, альтернативного транспорта у нас нет, – говорит местная жительница Наталья Клименко.

В администрации Новоусманского района планируют открыть два новых маршрута до города. Из Нового Отрадного и Александровки. Только когда их запустят, неизвестно. Необходимые документы передали в департамент транспорта, там только собираются их рассмотреть. А вот дополнительные автобусы или автобусы большей вместимости на 124-ый маршрут не выпустят. В департаменте транспорта считают, что перевозчик справляется, проблемы бывают, когда из-за поломок маршрутки выбиваются из графика. В этом году автобусный парк обещают обновить, условия для пассажиров, говорят, улучшатся.

Читайте также