< >

В Воронеже небо над проспектом Революции на 90% очистили от проводов

Не будут убирать лишь контактные сети троллейбусов.

Фото: Вести Воронеж

На проспекте Революции завершают переподключение «последней мили». Так на профессиональном языке связисты называют прокладку кабелей, которые подходят непосредственно к абонентам. Когда эти работы будут закончены, провода со столбов можно будет снимать. Новые уже уложены в специальные каналы, но пока не задействованы.

Небо на главной улице города станет чистым, но с одним исключением. Контактная сеть для троллейбусов всё же останется. Возможно, потом снимут и её, если мэрия реализует свои планы по закупке машин с автономным ходом. Что касается всех остальных проводов, которые уже или будут убраны, их общая длина больше 40 км. Работа, говорят, в мэрии, большая, 90 % её уже сделали. 

– До конца марта, как мы уже говорили, часть апреля затронем, эти мероприятия будут завершены, и будет осуществлен основной процесс демонтажа со столбов данных оптиковолоконных линий, часть операторов уже демонтируют эти провода, если заметили горожане, то есть убирается и сматывается, – рассказал и.о. руководителя управления строительной политики Воронежа Игорь Добрынин.

Окончательно очистить небо от проводов обещают к 1 мая.

Читайте также