< >

От помощи на СВО до бездомных собак. Какие проблемы обсудил в Воронеже полпред президента

Столицу Черноземья посетил Игорь Щёголев.

Фото: Вести Воронеж

От помощи участникам СВО и их семьям до решения проблемы безнадзорных собак. Всё, что касается муниципального уровня власти обсудили сегодня в Воронеже. В городе собралась рабочая группа по развитию местного самоуправления при полпреде президента в ЦФО. Как местная власть должна реагировать на запросы людей и как снятый в Новой Усмани фильм поможет чиновникам стать лучше, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

От больших городов до маленьких сёл – проблемы у всех муниципальных образований похожие. А вот решения – зачастую разные. Для того, чтобы найти оптимальные, в Воронеж приехали представители каждого региона ЦФО – губернаторы, их заместители, мэры и руководители общественных организаций. В таком формате встреча проходит впервые за два года.

– Это кадровая проблема, это вопрос заработных плат, как бы мы от них не уходили, это стимул для хорошего специалиста задержаться в том или ином муниципалитете, Конечно же, это экономика – сегодня об этом поговорили. Но самое важное – чтобы было дело и результат, – рассказала сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

Но в первую очередь, говорят о помощи участникам СВО и их семьям. Муниципальные власти, говорит полпред президента, должны оперативно реагировать на просьбы.

– Говорили о помощи семьям военнослужащих мобилизованных, и тех, кто служит по контракту, и добровольцам. Рассказывали о том, где эта работа поставлена лучше всего, как её лучше сделать, наиболее эффективно, с тем, чтобы была хорошая обратная связь, чтобы никто не чувствовал себя брошенным, – рассказал Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента в ЦФО

Качественная медицинская помощь это то, что волнует людей не меньше. Полпред президента и глава региона осматривают областной диагностический центр. Ежедневно сюда обращаются за помощью более двух с половиной тысяч пациентов. Лаборатория – это настоящий конвейер по обработке анализов.

Но за квалифицированной медпомощью не нужно ехать в областной центр. Уже в понедельник посетителей начнут принимать в новом корпусе районной поликлиники в Новой Усмани. И это тоже пример эффективной работы на муниципальном уровне. Совместная работа региональных и местных властей строится у нас на практически на равных правах, считает губернатор.

– Мы стараемся как можно больше не только полномочий передавать, но и возможностей, в том числе – финансовых. Это даёт муниципалитетам самостоятельность. Муниципальная власть – это первая власть, которая стоит непосредственно рядом с людьми. Очень важно, чтоб они могли оперативно и масштабно реагировать на запросы, – сказал Александр Гусев.

Правильно воспитывать будущих муниципальных служащих надо ещё в школе. И не только их. Фильм «Крылья», снятый в Новой Усмани, станет частью киноуроков в школах России. Памятник в виде арфы и стальных крыльев был установлен специально для съёмок. 

В прошлый раз Игорь Щёголев приезжал в Воронеж в ноябре 2022 года. Тогда в регионе заметили большое количество полицейских.

А на прошлой неделе Воронеж посетил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он встретился с Александром Гусевым и поучаствовал в мероприятии Сбербанка.

Читайте также