< >

В Воронежской области заработает ресурс для поиска земли под туристические объекты

Сервис поможет и отдыхающим, и инвесторам.

Евгения Соседко Вести Воронеж 1273

Фото: Pxhere

В регионе ищут землю для туризма. Ресурс Росреестра запустили в нескольких пилотных областях, с 2023 года он начинает работать и в Воронежской.

Новый сервис должен сделать отдых комфортней, инвесторам – упростить подбор привлекательных участков земли. Их перечень составляют уже в 30 российских регионах. По стране нашли около полутора сотен подходящих территорий. Где такая у нас и что именно можно строить на земле для туризма, в интервью «Вести Воронеж» рассказал заместитель руководителя регионального Росреестра Роман Иволгин.

Ресурс поможет тем, кто планирует открыть какие-либо туристические проекты: гостиницы, торговые комплексы, стоянки, спортобъекты и так далее.

– Первая территория для туризма в регионе – участок 20 га, примыкающий к музею-заповеднику «Дивногорье». Она проходит согласование, после этого информация о ней будет размещена на публичной кадастровой карте, – рассказал Роман Иволгин.

По его словам, если на подобные земли не найдётся инвестор, который хотел бы создать туристический объект, тогда участки могут отдать под жилую застройку.

Как действовать, если вы как предприниматель заинтересуетесь землёй – смотрите в интервью.

Читайте также