< >

Главный экологический инспектор РФ отреагировала на кровавые «реки» в Воронежской области

Общая площадь загрязнения составила 1 720 кв. м

Евгения Ирхина Вести Воронеж 1473
Главный экологический инспектор РФ отреагировала на кровавые «реки» в Воронежской области

Фото: Вести Воронеж

Специалисты провели проверку на месте кровавых стоков в селе Масловка Лискинского района. Там они зафиксировали значительное превышение в почве серы, нефтепродуктов, фосфат-иона, а также – незаконно оставленный навоз. Об этом рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в понедельник, 27 марта.

Помимо этого, специалисты проверили ещё один участок, где все отходы были расположены на расстоянии 600 метров от реки. Из-за весеннего паводка часть навоза оказалась в зоне подтопления. Стоки из крови животных на территории не нашли, зато обнаружили останки крупного рогатого скота. Общая площадь загрязнения составила 1 720 кв. м.

– Специалисты ЦЛАТИ проведут отбор проб на втором участке и включат эти сведения в расчёт ущерба, нанесённого природе. Для дальнейшего реагирования мы направили материалы проверки в Россельхознадзор. Также предоставили документы в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области — в их ведении находится личное подсобное хозяйство. Будем следить за ситуацией, – подытожила глава Росприроднадзора.

Воронежцы забили тревогу из-за стекающих по селу кровавых рек 27 марта. По их словам, нечистоты сливают местные предприятия, которые выращивают рогатый скот. Историей уже заинтересовался глава Следкома Александр Бастрыкин. 

Читайте также