< >

Воронежцев стало меньше, но жить они стали дольше. О чём ещё рассказали итоги переписи населения

Росстат опубликовал окончательные данные.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1959

Фото: Вести Воронеж

Росстат опубликовал окончательные итоги переписи населения. Что еще мы узнали о жителях региона и зачем нужны эти цифры?

Росстат опубликовал окончательные итоги всероссийский переписи населения 2021 года. Это, кстати, была первая в стране цифровая перепись – принять в ней участие можно было, не откладывая смартфон, а ответить на вопросы – всего за несколько минут. Итак, что же показала перепись? Сколько нас, воронежцев, и какие мы, и, главное: зачем нам нужно всё это знать, в интервью «Вести Воронеж» рассказала заместитель руководителя Воронежстата Наталья Федотова.

– Переписью в Воронежской области учтено 2, 308 млн человек, в том числе 1, 057 млн в Воронеже. Нас становится меньше, по данным текущей статистики, численность ежегодно сокращается, и это подтвердила перепись 2020 года. По сравнению с переписью 2010 года численность постоянного населения региона сократилась на 26,6 тыс. человек. Смертность превышает рождаемость, и сальдо миграции не замещает естественную убыль населения. Воронежцы становятся старше, растёт число населённых пунктов без населения, продолжается урбанизация. Но есть и положительный моменты – например, рост уровня образования, – рассказала Наталья Федотова.

Что можно рассказать о среднестатистическом воронежце, много ли в регионе многодетных семей и как воронежцы чаще всего зарабатывают на жизнь, смотрите в интервью.

Читайте также