< >

На международный анимационный фестиваль в Воронеже приедут участники из 78 стран

Организаторы добавили номинацию «Лучшая студенческая работа».

Елена Черных Вести Воронеж 1318
На международный анимационный фестиваль в Воронеже приедут участники из 78 стран

Фото: Кадр из мультфильма анимационной студии «Воронеж»

На Воронежский международный анимационный фестиваль поступили заявки от 800 участников из 78 стран. Мероприятие пройдет с 19 по 21 мая. Об этом сообщили организаторы мероприятия в понедельник, 10 апреля.

В форуме участвуют российские и зарубежные анимационные картины, созданные не раньше 1 января 2021 года. Жюри предстоит определить победителей в трёх номинациях. Особенностью фестиваля станет его формат. Организаторы запланировали не только показы анимационных фильмов, но и мастер-классы, круглые столы и творческие встречи для широкой аудитории.

– Мы получили анимационные фильмы из Китая, Индии, Аргентины, Бразилии, Турции, Израиля, Сербии, Белоруссии и других стран. Помимо работ от профессиональных анимационных студий, были и студенческие работы. Поэтому добавили номинацию «Лучшая студенческая работа», – сообщил директор фестиваля Владимир Николаев.

Предполагается, что детские сеансы будут состоять, в основном, из русских картин, а в сеансах для подростковой и взрослой аудитории окажется больше зарубежных анимационных фильмов. По словам программного директора фестиваля Алены Сычевой, это связано с ситуацией в зарубежной индустрии: там авторскую анимацию чаще делают для взрослых, а для маленьких зрителей таких мультфильмов снимают немного.

Вход на показы и мастер-классы будет бесплатным, достаточно будет предварительно зарегистрировать. Фильмы, которые войдут в конкурсную и внеконкурсную программы, объявят в конце апреля. В состав жюри войдут российские и иностранные профессионалы и представители анимационной отрасли.

Ранее в Воронеже обещали построить Дом анимации на улице Куколкина. Финансирование проекта планируют предусмотреть в бюджете области.

Читайте также