< >

Вильфанд опроверг связь «белого дождя» в Воронеже с проснувшимся на Камчатке вулканом

Главный метеоролог страны назвал свою версию происхождения осадка.

Елена Черных Вести Воронеж 4905
Вильфанд опроверг связь «белого дождя» в Воронеже с проснувшимся на Камчатке вулканом

Фото: Подслушано Нововоронеж

Вулканическая пыль от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке не могла достигнуть Воронежской области и соседних с ней регионов. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил главный метеоролог России Роман Вильфанд в четверг, 13 апреля.

В оценках учёных, изучивших состав белого налёта, специалист также сомневается.

– На такое расстояние (от Воронежа до Камчатки – более 7 тыс. км. – Прим. ред.) вулканическая пыль переместиться не могла. Мне трудно объяснить, что это было. Для того, чтобы оценить ситуацию точно, нужно анализировать пробы на месте и всё подробно изучать, – пояснил метеоролог. 

Роман Вильфанд посоветовал уточнять ситуацию в регионах у местных специалистов – причины для появления «белого налёта» в осадках могут быть разными. По мнению главы Росгидромета, его коллеги в регионах могут точнее проанализировать состав пыли.

С 11 по 13 апреля жители целого ряда регионов страны обнаружили непонятный «белый налёт» на своих автомобилях, одежде, окнах и зонтах. До Воронежа осадки добрались в четверг, 13 апреля. Метеорологи в разных регионах не сошлись в объяснении причин подобного явления. 

Главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков, ранее предположивший наличие связи «белого дождя» с извержением вулкана на Камчатке, изменил мнение. В повторной беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» синоптик высказался в пользу версии о происхождении пыли из Астраханской области.

– Верхний слой земли уже высох, а трава ещё не появилась. В Астраханской области как раз образовался верхний слой почвы, состоящий из пылевой структуры. Её и принесло в Воронежскую область юго-восточным ветром: пыль сначала рассеялась в атмосфере, а потом осела на землю вместе с дождями. До обеда у нас был пыльный дождь, затем воздух очистился, – пояснил метеоролог. 

Грязный дождь прошёл и в Саратовской области. Местные синоптики объяснили осадок тем, что в каплях дождя сдержалась примесь пыли из Астраханской и Волгоградской областей. 

Ученые Дальневосточного федерального университета связали песчаные разводы на капотах автомобилей во Владивостоке, Артёме и Уссурийске с частичками пыли из пустыни Гоби. Хотя местные жители с этим не согласны: они считают, что цвет пыли и песка в пустыне отличается.

Коричневыми пятнами покрылись автомобили и у жителей Благовещенска. Главный синоптик Амурского гидрометцентра пояснила, что «у циклона два самостоятельных центра, северный – в Забайкалье, а южный – в Монголии, и это общая система». 

– Южная часть очень сильно подтягивала к нам воздушные массы из Монголии и Китая. И сейчас нет травяного покрова, поэтому вся пыль легко поднимается, – заявила Ольга Четырина.

В инжиниринговом центре Белгородского госуниверситета – а у соседей по Черноземью тоже прошли «белые дожди» – специалисты отобрали пробы налёта. По итогам проведённых исследований выяснилось, что осадок с высокой долей вероятности представляет собой это смесь пепла (сгоревшей органики), песка и других примесей. По предварительным данным, налёт для человека не опасен.

 

Читайте также