< >

В Воронежской области начал действовать особый противопожарный режим

Шашлыки и сжигание мусора теперь под строгим запретом.

Елена Гончарова Вести Воронеж 5110
В Воронежской области начал действовать особый противопожарный режим

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

В Воронежской области начал действовать особый противопожарный режим. Ограничения вступили в силу в понедельник, 17 апреля.

Жарить шашлыки в лесу, жечь мусор на даче или устраивать на полях палы теперь категорически запрещено. Нарушителей ждут серьёзные штрафы – от 10 тыс. рублей для физических лиц и от 400 тысяч для юридических. А если по вашей вине произойдёт пожар – то речь пойдёт уже об уголовной ответственности.

Спасатели будут устраивать рейды на земле, а с воздуха нарушителей будут искать беспилотники. На такие полёты региональное управление МЧС уже получило разрешение, а видят коптеры с воздуха гораздо больше, чем инспекторы с земли.

– Главная цель таких рейдов – обнаружение поджигателей и мусорных костров, особенно тех, которые разведены на заросших травой участках, рядом с дорогами, на окраинах населённых пунктов, рядом с полем или лесом. Воронежцы, которые разводят такие костры, будут оштрафованы на максимальную сумму, – подчеркнули в МЧС.

По прогнозу специалистов «Авиалесоохраны», Воронежская область – в числе регионов с повышенным риском пожаров в ближайшие месяцы. И сезон ландшафтных пожаров в регионе уже начался – в Семилуках 15 марта загорелась сухая трава и камыши.

Продлится особый противопожарный режим до октября. Как избавляться от мусора и жарить шашлыки, не опасаясь штрафов, читайте в гайде «Вести Воронеж».

Читайте также