< >

Администрация Воронежа лишится третьего за три месяца вице-мэра

Марина Плиева написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Администрация Воронежа лишится третьего за три месяца вице-мэра

Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа

Вице-мэр Воронежа Марина Плиева покинет городскую администрацию. Чиновница написала заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник. Последним днём работы управленца в горадминистрации станет пятница, 21 апреля. 

Отставку Плиевой подтвердили в пресс-службе мэрии. Чиновница увольняется по семейным обстоятельствам, связанным с состоянием здоровья близкого родственника. Вариант с обычным отпуском или отпуском без содержания Марина Плиева посчитала неподходящим, пояснил в личной беседе руководитель управления информации мэрии Никита Чеботарёв. 

Первым вице-мэром, покинувшим горадминистрацию, стал Александр Головацкий. Вадим Кстенин объяснил это высокой нагрузкой и большой ответственностью. В начале апреля пост вице-мэра по соцполитике оставила Надежда Савицкая.

Справка

Марина Плиева – одна из семи вице-мэров Воронежа. С мая 2018 года она совмещает полномочия замглавы горадминистрации, курирующего правовые вопросы, с должностью полномочного представителя мэра в думе. Чиновница также курирует широкий спектр задач – в её ведении находится правовое управление, отделы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, регистрации правовых актов.

Чиновница считается одной из долгожительниц мэрии – в системе городской власти Плиева работает с 2004 года. Начинала с поста начальника управления разработки нормативно-правовой базы местного самоуправления и быстро доросла до должности вице-мэра. К слову, заместителем она была сразу при трёх градоначальниках – Борисе Скрынникове, Сергее Колиухе и Вадиме Кстенине. В бытность главой Воронежа нынешнего губернатора Александра Гусева Марина Плиева временно лишилась статуса вице-мэра – должность ей вернули в мае 2018 года.

В декабре 2019 года чиновнице прочили переход на более высокий пост – руководителя правового управления правительства Воронежской области. Должность освободилась после отставки его многолетнего главы Валерия Карташова, но назначение так и не состоялось.

Марина Плиева родилась в 1967 году. У неё два высших образования – в 1991 году получила диплом юриста в ВГУ, а в 2008 году окончила Российскую академию госслужбы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

Читайте также