< >

Воронежский эксперт ответила, правда ли отечественные семена хуже импортных

А также рассказала, зачем проверять семена перед посевной.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 1551

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области параллельно с посевной проверяют семена на качество. Оценивают энергию прорастания, замеряют массу тысячи семян, проверяют на влажность. Проводят это в специальных лабораториях.  Высевают и наблюдают, как они растут. От качества семян напрямую зависит урожай.  Современное сельское хозяйство - это уже практически точная наука, где каждый процент всхожести оборачивается миллионами рублей прибыли или убытков. Как проверяют техническую коноплю, правда ли, что отечественные семена хуже импортных и можно ли проследить путь зерна от поля до буханки хлеба?  Об этом в интервью «Вести Воронеж» программе рассказала Надежда Бегина, директор воронежского филиала Центра оценки качества зерна.

Аграриям рекомендуют проверять семена перед началом посевной. Это связано с тем, что от качества семян зависит и урожай. Смотрят на культуру, частоту, энергию прорастания, массу и влажность. Специалисты исследуют все сельхозкультуры – от зерновых до эфиромасличных. В том числе, будут исследовать семена технической конопли. Это растение экспортируют в страны СНГ.

Что получают аграрии от такой проверки? Чем занимается лаборатория, кроме исследования семян? Что лучше: импортные или отечественные семена? Ответы на эти и другие вопрос – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также