< >

В приоритете – центральные улицы. В Воронеже начали обновлять дорожную разметку

Жёлтых полос на переходах больше не будет.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 2899

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже обновляют дорожную разметку. Работы ведут как вручную, так и с помощью спецтехники. Сейчас приоритет отдают центральным улицам – когда обновят разметку во всём городе, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

Город засыпает – просыпаются дорожники. Ночь – самое время браться за каретки, контуры и пластик. Первым в деле демаркиратор – это аппарат, который срезает лишние слои прошлогодней разметки.

Задача – снять только верхний слой, чтобы покрытие было не слишком толстым, но не срезать разметку полностью – иначе останутся дыры в асфальте. После участок готов к покрытию. Пешеходные переходы, например, рисуют холодным пластиком – это самый надёжный материал. Сохраняется дольше всего, поэтому его используют в местах повышенного трафика или проходимости.

Наносят полосы кареткой, как её называют рабочие. Внутрь заливают краску, валиком она разбрызгивается на асфальт – рабочему остается только катать. И следить за невнимательными пешеходами, которые оставляют следы в жидком пластике. Поэтому покрывают в два слоя.

Свеженарисованные полосы, пока они не застыли, сверху посыпают светоотражающими шарами, как их называют рабочие. По факту – это просто крошки битого стекла, которые под преломлением отражают свет.

Кстати, жёлтых полос на пешеходных переходах вы, скорее всего, больше не увидите. От них решили отказаться. Специалисты говорят: пользы всё равно было мало – только заполняли пространство. Тем же холодным пластиком рисуют и стрелки. Чтобы они получились максимально ровными, делают трафарет из ленты.

Обычной краской разметку уже почти нигде не наносят – это, как говорят дорожники, прошлый век. Ею рисуют только отдельные элементы в местах с самым низким трафиком. Тем временем на дорогах готовятся к нанесению горизонтальной разметки – убирают песок и пыль. Её создают уже не рабочие, а специальная машина – контур.

На многих улицах, например, на Волгоградской или набережной Массалитинова, где прошлогодняя разметка уже сильно стерлась, её обновляет подрядчик за свой счёт. Это позволило сэкономить на работах, говорят в мэрии. Всего сейчас над такими «дорожными рисунками» трудится 18 бригад.

– Главная задача – подготовка к проведению первомайских праздников и, естественно, к 9 Мая. Поэтому в этом этапе у нас порядка 33 улиц, которые расположены в центральной части города. Это, скажем так, первая отсечка, – объяснил Олег Котов, руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа.

Жалобы на стершиеся зебры или, например, стоп-линии, от воронежцев поступают часто, говорят в мэрии. Но горожанам надо набраться терпения – до 15 июля власти планируют обновить разметку во всём городе. 

Ранее из-за стёртой разметки, сломанных паркоматов и жалоб водителей назвали провальными проект городских парковок в Воронеже. Теперь «Городские парковки» должны мэрии Воронежа почти 1,5 млн рублей.

Читайте также