< >

В Воронеже начнут выпускать корпуса для двигателей самолётов МС-21 и Superjet

Регион договорился об этом с компанией «Ил».

В Воронеже начнут выпускать корпуса для двигателей самолётов МС-21 и Superjet

Фото: Вести Воронеж

Воронежский авиационный завод запустит производство корпусов для двигателей самолётов МС-21 и Superjet. Регион договорился о такой возможности с компанией «Ил». Об этом во вторник, 2 мая, губернатор Александр Гусев рассказал во время видеовстречи с Владимиром Путиным. Детали беседы передал «ТАСС».

– Мы планировали в этой связи привлечь финансирование в рамках специальных казначейских кредитов, но по условиям выделениям этих кредитов нельзя брать средства на промышленную инфраструктуру. Есть просьба в порядке пилотного проекта вместе с Минстроем отработать возможность в этом направлении и реализации средств, – обратился губернатор к президенту.

Летом 2022 года правительство РФ утвердило программу развития авиатранспортной отрасли. Она предполагает, что российские авиакомпании в течение ближайших семи лет получат более тысячи новых отечественных бортов. Речь идёт о производстве 270 лайнеров МС-21, более 140 бортов SSJ New, по 70 машин Ил-114-300 и Ту-214. Кроме того, предусматривается большой объём поставок малоразмерных самолётов: ТВРС-44 «Ладога», Л-410 и «Байкал», а также 760 вертолётов.

Читайте также