< >

Подруга воронежского депутата осталась на свободе после пьяного ДТП с раненым ребёнком

История стала прецедентом в судах.

Фото: Вести Воронеж

Водителя нельзя считать сбежавшим с места ДТП, если он отвёз пострадавшего в больницу – такое заявление сделал Первый кассационный суд 25 апреля. Прецедентом стало резонансное ДТП в Воронежской области, когда подруга местного депутата сбила ребёнка и отвезла его в больницу. Наталью Перевалову полностью освободили от наказания.

Авария произошла летом 2019 года на трассе в Россошанском районе. Тогда Наталья Перевалова ехала в машине с мужем Сергеем, руководителем двух крупных дорожно-строительных компаний, и сбила стоявшего на обочине 15-летнего мальчика. Ребёнок пострадал – в итоге он провёл в коме полтора месяца. Наталья поменялась местами с мужем – он сел за руль, и супруги отвезли мальчика в больницу, таким образом покинув место ДТП.

Ранее сообщалось, что после аварии женщину привёз на освидетельствование в больницу друг семьи – депутат областной Думы Николай Домнич. Врач Россошанской РБ, проводивший медосвидетельствование, подтвердил, что тем вечером обвиняемая была пьяна.

Перевалову в суде защищали сразу три адвоката, среди которых был экс-прокурор Воронежа Василий Яицких. Защита объяснила опьянение Натальи приёмом корвалола, а подростков, ставших свидетелями ДТП, пытались уличить в употреблении наркотиков.

Поначалу судья позволил Переваловой избежать ответственности. Он переквалифицировал статью на более мягкую и снял дело с производства за истечением срока давности. Однако при повторном рассмотрении дела в апреле прошлого года подругу депутата признали виновной и приговорили к 3 годам колонии-поселения, лишению прав на 2,5 года и штрафу в 800 тысяч в пользу пострадавшего мальчика.  

Правда, ненадолго. Кассационный суд счёл такое наказание слишком строгим, учитывая, что Перевалова покинула место аварии только для того, чтобы отвезти пострадавшего в больницу. Намерения скрыться у неё не было, поскольку после этого она прошла освидетельствование и вернулась на место аварии с приехавшими в больницу полицейскими.

Кассационный суд переквалифицировал статью на более мягкую, срок давности по которой истёк. Перевалова не понесёт наказания, а дело включили в обзор судебной практики.

Читайте также