< >

Ямное и Новоподклетное под Воронежем соединят новой дорогой

Проезд создаст прямой выход на магистраль.

Ямное и Новоподклетное под Воронежем соединят новой дорогой

Фото: Вести Воронеж

В пригороде Воронежа построят дорогу «Ямное – Новоподклетное». Власти планируют отрегулировать транспортную нагрузку, перераспределив её с существующего въезда с трассы А-134 и создать прямой выход на магистраль. Об этом сообщили в правительстве региона в среду, 3 мая.

Западную часть Яменского поселения с выходящей на трассу М-4 «Дон» дорогой А-134 связывает единственный организованный въезд со стороны Воронежа. Однако трафик проходящего транспорта сильно превышает возможности магистрали: здесь проезжают местные жители, дачники, ходит общественный транспорт и большегрузы.

Появление новой дороги значительно сократит для них время в пути и позволит ликвидировать пробки на выезде. Губернатор Александр Гусев включил создание трассы «Ямное – Новоподклетное» – город Воронеж в пятилетний план капстроительства. Сейчас ведется подготовка технического задания на проектирование дороги. Возвести её планируется в два этапа, однако ни сроков появления трассы, ни её ориентировочной стоимости пока не называют.

Ранее стало известно, что из отдалённых микрорайонов Воронежа – Борового, Сомово и Репного – будет проще добраться до центра города уже осенью 2023 года. Новые съезды начнут строить в мае. На возведение объектов потребуется 108 млн рублей.

Читайте также