< >

Помощь семьям. Как прошла встреча губернатора с детским омбудсменом в Воронеже

Мария Львова-Белова обсудила важные вопросы. 

Фото: Вести Воронеж

Два центра дневного пребывания подростков с инвалидностью откроются в Воронежской области. Там родители без опаски смогут оставить школьников в компании с педагогами и сверстниками. Об этом рассказала уполномоченный при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова в среду, 16 мая. Она приехала в Воронеж с рабочим визитом. Вместе с губернатором Александром Гусевым она встретилась с семьями участников СВО и приняла участие в работе всероссийского социального форума. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

В центре «Парус надежды» с особенными детьми работают почти две сотни педагогов. Реабилитация не только физическая. С ними занимаются музыкой, танцами, в игровой форме развивают мышление. Встречи с психологом – причём, вместе с родителями – тоже крайне важны.

Этот реабилитационный центр – один из лучших в стране, отмечает Мария Львова-Белова. В прошлом году здесь оказали помощь 2 500 семей. Среди них – Людмила Щеголева и её сын Антон. У мальчика ДЦП. В «Парусе надежды» он занимается уже шесть лет.

– Без «Паруса Надежды» я бы не справилась со многими вещами. Здесь направили, научили, подсказали. Замечательно то, что не просто занимаются с детьми по определенной программе, а к каждому ребёнку находят индивидуальный подход, – рассказывает Людмила.

Центр работает больше четверти века. Своим опытом реабилитологи делятся с коллегами по всей России. Возможность обменяться знаниями не упускают и участники всероссийского социального форума. Десятки спикеров из разных уголков страны, многие работают не в самых простых условиях. На попечении благотворительного фонда «Витязь» в ДНР, например, больше 500 детей, в том числе почти 200 сирот.

– Настал тот момент, когда я поняла, что мне больше нечего им давать. Магазины не работают. Свет то есть, то его нет. И в этот момент, знаете, господь не оставляет, – говорит руководитель фонда «Витязь» (г. Горловка) Татьяна Фёдорова.

А дальше – гуманитарные грузы, юридическая и финансовая помощь, а главное – моральная поддержка. Она сейчас нужна и семьям участников СВО. С матерями и жёнами военных встречаются уже в правительстве области. В ближайшее время в регионе откроется филиал федерального фонда «Защитники Отечества», это позволит оказывать помощь оперативно и адресно.

– Создается структура, механизм социальных координаторов. Это люди, которые будут контактировать с семьёй, они будут знать друг друга в лицо. Все наши возможности будут направлены на то, чтобы, получая информацию через фонд, помогать тем семьям, которые будут обращаться, – уверяет губернатор Воронежской области Александр Гусев.  

В регионе должна появиться служба «Дети в семье». Эту идею Мария Львова-Белова и губернатор Александр Гусев обсуждают уже на личной встрече. Предполагается, что специалисты помогут неблагополучным родителям исправиться и не допустить, чтобы ребёнка забрали в детский дом. С каждой такой историей будут работать индивидуально. 

– Адресность необходима. Есть алкоголизация в семье, значит необходимо, чтобы мы провели медицинскую социальную реабилитацию, трудоустроили эту мамочку, может быть, помогли с переездом в другой район, чтобы вытащить её из той среды, которая на неё пагубно влияет. И такая служба, я надеюсь, что в скором времени заработает, – говорит уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

А ещё Воронежская область стала одним из 14 пилотных регионов, в которых запустили проект для самых маленьких. Тех, кто попадает в дом малютки. Детей стараются либо вернуть в семью, либо найти им новых родителей. И первые успехи уже есть. Таких детей в регионе стало намного меньше.

Читайте также