< >

В Воронеже начали массово скупать препараты от аллергии

Город оказался на пятой строчке в списке по объёму приобретённых лекарств.

Фото: Pxhere.com

Воронежцы массово скупают препараты от аллергии. Наша область вошла в пятёрку лидеров в стране по объёму приобретённых в апреле лекарств. Первая в этом списке Московская область – там на тысячу человек в апреле купили 304 упаковки антигистаминных препаратов, в Орловской области – 278, в Липецке и Курске – 266 и 265. Воронеж на пятой строчке – у нас на тысячу жителей пришлось 262 упаковки лекарств, то есть в преддверии сезона аллергии ими запасся каждый четвёртый житель.

При первых признаках недомогания люди спасаются таблетками, потому что многие из них не могут попасть на приём к врачу, считают специалисты. Аллергологов в регионе попросту не хватает. При этом самостоятельно подбирать препараты не стоит – большая их часть снимает симптомы, а не лечит заболевание. В итоге нередко пациенты всё-таки доходят до доктора уже с запущенной формой и осложнениями.

– К сожалению, даже аллергический ринит может привести к бронхиальной астме, и к нарушению обоняния, и к изменению со стороны слуха. Прежде всего обоняния и вкусовые качества меняются. Но самое грозное осложнение – это бронхиальная астма. В этом году достаточно ранняя весна, которая могла спровоцировать ранее проявление аллергии, – говорит заведующая отделением клинической иммунологии областного центра профилактики и борьбы со СПИД Нелли Подоскина.

Ранее врач рассказала, как аллергикам спастись от тополиного пуха в Воронеже. Подробнее читайте в нашем еженедельном гайде

Читайте также