< >

Психолог оценил поведение учителя после потасовки с 6-классником в воронежской школе

Эксперт считает, что педагог должен был отреагировать спокойнее.

Вести Воронеж 4551

Фото: Скрин видео

Свою вещь он решил отстоять силой. В 28-ой школе в Воронеже ученик сцепился с учителем. Причиной потасовки, по словам очевидцев, стали наушники. Учительница отобрала их у шестиклассника и спрятала к себе в сумку, чтоб тот не пользовался ими на уроке. Мальчику это не понравилось, он подошёл к учителю и попытался их отобрать. Борьба за наушники шла под весёлые возгласы одноклассников, которые, судя по всему, болели за мальчика.

Учитель, кстати, сама призывала учеников снимать на видео поведение одноклассника. Он по итогу всё-таки вытащил наушники из сумки и вышел из класса.

В конфликте теперь разбирается управление образования. Там организуют проверку: опросят всех, кто присутствовал в классе, выяснят мнение об учителе коллег, школьников и родителей. А ещё выяснят, были ли подобные случаи раньше. А они, по словам учеников, якобы были. Учительница – она, кстати, ещё и школьный соцпедагог – часто отбирает гаджеты, если ими пользуются на уроках, и доводит детей до слёз.

Но есть и другие мнения, по словам коллег и бывших учеников, женщина работает в этой школе уже 30 лет, это справедливый и мудрый учитель. Психологи говорят, современные дети и правда часто отвлекаются на гаджеты. И если это становится проблемой, нужно не устраивать конфликт, а выяснять причины.

– Думаю, что учитель в этой ситуации должен вести себя спокойно, не обращать на это внимания. А уже после уроков, в неурочное время обсуждать этот вопрос с родителями и с конкретным каждым учеником. На детей очень большая нагрузка и головной мозг не справляется со всей информацией. Детям нужно как-то отвлекаться, как-то снимать это напряжение, – считает врач-психотерапевт Роман Китаев.

Читайте также