< >

Старинную брусчатку на проспекте Революции в Воронеже переложили в 4 раз

Камни разобрали, просыпали песком и утрамбовали.

Вести Воронеж 2203

Фото: Вести Воронеж

Брусчатку на проспекте Революции снова переложили – уже в четвертый раз. Камни разобрали, просыпали песком и утрамбовали.

Ещё пару недель назад на проспекте Революции и правда можно было представить себя настоящим революционером, вспомнив знаменитую скульптуру «Булыжник – оружие пролетариата»‎. 

Но булыжники можно было легко вытащить. Сейчас зазоры плотнее просыпали песком. Кстати, в мэрии уверяют, переложить брусчатку в этот раз – инициатива самого подрядчика, якобы его самого не устроило качество работ.

– Поправить требовалось четыре камня, остальное переложили «для надёжности и красоты». Напомним, что этот участок не был изначальным проектным решением, его создание – инициатива неравнодушной общественности. Несмотря на это, подрядчик старается выполнить эту внеплановую работу хорошо, – ответили в администрации Воронежа.

Булыжную мостовую, который около ста лет, обнаружили осенью. Сохранить её фрагмент решили по исторической технологии, поэтому укладывали камни только с помощью песка. Уже трижды всё сделали неправильно – сначала булыжники подобрали не так, а потом между ними просел песок и появились зазоры. 

Читайте также