< >

В Воронеже стартовал чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью

Заявки подали более 100 человек.

Вести Воронеж 1429

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже стартовал конкурс «Абилимпикс». Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проходит в регионе уже восьмой год. В этот раз заявки подали больше сотни участников. Это школьники, студенты и те, кто уже работает. Самые популярные направления - «Медицинский и социальный уход» и «Поварское дело». В этом году попробовать свои силы можно в робототехнике и промышленной робототехнике. Чемпионат - это не только возможность отработать навыки и побороться за призы, но и получить работу.

По словам руководителя регионального центра развития движения «Абилимпикс» Екатерины Дроздовой, самая успешная в данном направлении компетенция - это медицинский и социальный уход. Там начинают участвовать студентами, потом трудоустраиваются в больницу и приходят на чемпионат в качестве специалистов.

Состязания начнутся завтра, а пока конкурсанты участвуют в творческих мастер-классах. Например, с помощью опытных наставников ребята учатся делать подставку под горячее с помощью плетения из газетно-бумажных трубочек. Так называемая техника торсион папье. Это, рассказывают мастера, способствует развитию полезных навыков для будущих состязаний.

- Это очень помогает в подготовке к конкурсам. Сосредоточенность, внимание. В Москве первое место заняла моя ученица, которая с нуля начинала и в дальнейшем достигла таких успехов. Даже, если они не выиграли, это уже для них большой шаг в жизни, - рассказала инструктор по труду центра реабилитации инвалидов Елена Пушкина.

В 2022 году региональный этап «Абилимпикса» прошёл в конце мая. Он собрал почти 150 участников из разных районов области. Один из этапов, соревнования среди школьников, провели в Новоусманском техникуме. 

Читайте также