< >

Воронежские экс-налоговики получили по 3 года колонии за мошенничество в 8 млн

Речь идёт об Андрее Водолазкине и Максиме Маркелове.

Фото: Вести Воронеж

Экс-налоговиков Андрея Водолазкина и Максима Маркелова признали виновными в мошенничестве на 8 млн рублей. Их приговорили к трём годам колонии общего режима и запретили занимать должности в государственных учреждениях. Об этом из зала суда сообщил корреспондент «Вести Воронеж» в понедельник, 22 мая.

По версии следствия, за 8 млн рублей экс-заместитель начальника межрайонной инспекции Водолазкин обещал перенести сроки проверки одной из воронежских компаний – таким образом она смогла бы скрыть информацию о недоплаченных налогах.  

Бизнесмены вышли на Маркелова, а тот обратился к Водолазкину. Деньги налоговики получили через посредника. Впрочем, афера не удалась, проверка всё равно прошла. Тогда Водолазкин вернул 3 млн рублей, остальное обещал отработать, но заявление на него всё равно написали. 

Дело возбудили по материалам регионального управления ФСБ. Вину оба подсудимых признали и попросили строго их не наказывать. Изначально прокуратура настаивала на сроке по шесть лет колонии для обоих обвиняемых. 

Читайте также