< >

Воронежцы с начала года отдали мошенникам 171 млн рублей

На эти деньги можно отремонтировать ещё один парк «Дельфин».

Фото: Unsplash

Воронежцы за четыре месяца 2023-го отдали мошенникам 171 млн рублей. Только в среду, 24 мая, в полицию поступило 16 заявлений.

Люди по-прежнему верят звонкам от «правоохранителей» и «сотрудников банка». Причём суммы ущерба резко выросли. Жертвы не только расстаются со своими сбережениями, но и берут миллионы в кредит, чтобы отдать преступникам.

Одна из причин этого – в политике банков, которые увеличили лимиты займов и готовы раздавать их онлайн.

– [Стоит] перейти от этой системы онлайн-оформления кредитов. Только при личном участии гражданина. И нужно обязать банковских работников выяснять обстоятельства, для чего граждане снимают большие суммы денег. Мы по-другому не сможем пресечь мошеннические действия, – считает ВРИО начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Кузнецов.

Госдума рассматривает законопроект, который обяжет банки возвращать деньги жертвам мошенников. Но когда и в каком виде он будет принят, неизвестно. Банки ожидаемо выступают против.  

Обманутый телефонными мошенниками человек может вернуть деньги, если в течение суток заблокирует перевод. Подробнее об этом смотрите здесь.

Читайте также