< >

«Помочь» готовы лишь мошенники. Воронежцам оказалось некуда сдать разбитый ртутный градусник

Принять опасные отходы не готовы ни МЧС, ни санврачи, ни УК.

Фото: Pxhere

Есть ли у вас дома ртутный градусник? Если да – берегите его как зеницу ока. Потому что если он разобьётся, то избавится от него – нереально. Принимать ненужные или разбитые градусники не хотят ни санврачи, ни коммунальщики, ни спасатели. В общем, никто. Как так вышло – разбирались «Вести Воронеж».

До 1 марта 2022 года испорченные или ненужные градусники принимали коммерческие организации, специализирующиеся на сборе отходов. После этого вступил в силу закон «Об отходах производства и потребления».

– Появился единый федеральный экологический оператор, который должен организовать сбор отходов 1 и 2 класса опасности, ртутные градусники – это отходы первого класса опасности, самые опасные, которые есть, и на текущий момент сдать их в Воронеже некуда, – рассказала руководитель экоцентра «Собиратор» Анна Слепокурова.

Но ещё есть управляющие компании. Они всё ещё должны собирать такие отходы: отдельное помещение, отдельные контейнеры и журнал учёта, в который нужно вносить каждый сданный градусник или ртутную лампу. Раньше УК могли договориться об этом с любой лицензированной компанией. Теперь – с федеральным оператором, а уже он назначит посредника, который заберёт градусники – внимание! – через 11 месяцев и утилизирует. Такие договоры управляющие компании заключать не спешат: их не устраивают условия и тарифы, и пока они ждут разъяснений от Антимонопольной службы. А градусники – не принимают.

Но есть и те, кто договор с этим самым экологическим оператором всё же заключил. Журналист «Вести Воронеж» позвонил в одну из таких компаний, и там рассказали, что за градусниками так пока никто и не приехал.

А теперь задачка посложнее: градусник не испортился, а разбился. Что делать, мы спросили в Роспотребнадзоре и получили, надо признать, исчерпывающие рекомендации. Итак, надо: закрыть дверь в комнату, открыть окна, собрать ртутные шарики, ссыпать в банку с холодной водой и передать её специалистам. И вот тут начинается самое интересное.

– Если ситуация уже с разбитием, то необходимо обращаться за демеркуризацией. Вот куда – большой вопрос. МЧС отказались, Роспотребнадзор отказался. Пока этот вопрос прорабатывается, – рассказала начальник отдела деятельности мониторинга обращения с ТКО Олеся Власова.

Есть ещё центр гигиены и эпидемиологии. Там готовы выехать в «опасную» квартиру, замерить концентрацию паров ртути и даже провести дезинфекцию. Услуга платная: 1 200 рублей за одну комнату. Но шарики ртути специалисты забирать не будут.

Но есть и те, кто готов примчаться на помощь. И это, увы, мошенники. Поиск в интернете привел нас на сайт бактериологической лаборатории при санитарно-эпидемиологической станции Воронежа. Которая, к слову, не существует уже много лет. И вот эти люди готовы приехать к вам в любое время.

– Если хотите нам сдать в лабораторию, без проблем, приедем, 2 тыщи, если нужна дезинфекция, пожалуйста, – 7 тыщ. Если вы хотите ещё замерить потом [показатели], то лаборант будет выезжать, услуга будет стоит 18 тыс. рублей, – заявили по телефону.

Федеральный оператор только сейчас обдумывает, как бы наладить приём градусников у населения, но предварительные расценки такие, что мало кому понравятся – 3-5 тысяч за один градусник.

Читайте также