< >

Опоздание на поезд и протест. Что пережили воронежцы из-за перекрытия дороги у «Нефтебазы»

Но главный вопрос остался без ответа.

Фото: Вести Воронеж

Около четырёх тыс. жителей микрорайона «Нефтебаза» оказались отрезаны от Воронежа в пятницу, 26 мая. Ночью все выезды перекрыли бетонными блоками и повесили знаки «Проезд закрыт. Частная территория». В итоге люди просто не смогли добраться до работы, к домам не проехал мусоровоз, а к детскому саду не смогли довезти продукты – сотрудникам пришлось нести их самим.

– Я сегодня на поезд опоздала. Был куплен билет в Мурманск. Теперь я осталась здесь. Как теперь быть? – рассказывает местная жительница.

– Это дорога жизни. К нам теперь даже скорая не приедет, – говорят местные.

В итоге в знак протеста возмущённые воронежцы перекрыли соседнюю улицу – Ильюшина, прямо возле развязки, и все возможные проезды. На дорогу вышли около сотни человек: и дети, и пенсионеры. Сразу же здесь образовалась пробка в 2,5 километра. Уговорить митингующих уйти с дороги пытались не менее возмущенные водители фур, но безуспешно.

В итоге митинг продлился полчаса. Убедили освободить дорогу только полицейские. На место прибыл и мэр Вадим Кстенин. Он пообщался и с горожанами, и с владельцем земли. Мэр считает, что дорогу должен забрать муниципалитет, чтобы уже город занимался её содержанием и ремонтом. А само перекрытие, конечно, нужно демонтировать. Буквально через несколько минут манипулятор уже начал убирать бетонные блоки.

Позже мэр сообщил: с собственником договорились, что больше подобных попыток перекрыть дорогу не будет. А в перспективе возможно строительство альтернативного выезда из микрорайона.

Главный вопрос: как по сути единственная дорога из микрорайона оказалась в частной собственности – остался без ответа.

Читайте также