< >

В Воронежской области появился мощный свиноводческий кластер

Мясом, которое здесь производят, можно накормить за год 10 млн человек.

Фото: Вести Воронеж

В Павловске открыли цех потребительской упаковки на крупнейшем в регионе и одном из самых больших в стране предприятий по производству свинины. На символическую кнопку запуска производства нажали министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в пятницу, 26 мая.

Старт работы этого цеха означает, что теперь вся цепочка от фермы до прилавка полностью локализована в Воронежской области. Таким образом у нас появился мощный свиноводческий кластер. О его масштабах говорит хотя бы такая цифра – мясом, которое здесь производят, можно кормить целый год 10 млн человек.

– Хорошие условия труда, три тыс. работающих человек. Мы наконец-то убираем статус моногород с Павловска, что важно и для города, и для района. Здесь уже такая диверсифицированная и устойчивая экономика, – говорит заместитель председателя Государственной думы Алексей Гордеев.

– Существенные налоговые поступления, закончится инвестиционная фаза, закончатся налоговые преференции, мы будем получать большое количество средств, которые будут в областной бюджет поступать, помогать нам в социальных проектах, – говорит губернатор Воронежской области Александр Гусев.

А на совещании обсудили развитие семеноводства. Сейчас очень важно не только сократить зависимость импорта семян, но и добиться признания авторских прав на отечественную продукцию. Процесс создания высокопродуктивных семян не быстрый, включает в себя строгий отбор родительских форм. При этом они не должны подвергаться стрессу и воздействию чужеродной пыльцы. Впрочем, все эти задачи уже решаются.

– Мы по ряду наших культур, по семенному материалу очень сильно зависим от их импорта. Были приняты решения, которые позволят нарастить объёмы производства. Одна из наших задач состоит в том, чтобы у нас появился пласт селекционеров. Чтобы это была отечественная селекция, – рассказывает министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Накануне Владимир Путин и Дмитрий Патрушев заслушали доклад воронежского губернатора о полевых работах в регионе. По словам Александра Гусева, в Воронежской области хорошие темпы сева.

Читайте также