< >

«Борьба за вид из окон». Протест против стройки у «Лазурного» разбил воронежцев на 2 лагеря

Не все жильцы хотят отменить возведение нового дома.

Фото: Вести Воронеж

Протест против стройки нового дома на набережной у ЖК «Лазурный» разбил его жильцов на два лагеря. Оказывается, не все собственники расстроятся из-за того, что рядом с ними вырастет многоэтажка. Да и парк на месте будущей высотки, оказалось, нужен не всем. Подробнее – в материале «Вести Воронеж».

По словам одной из жительниц ЖК Барно Диденко, соседи, выступающие против застройки, окружили её 2 июня – в тот день активисты устроили скандал из-за нагрянувших строителей.

– Увидев меня в толпе, одна из активистов начала кричать, что я хейтер, я за строительство дома и должна покинуть место проведения собрания. Начались крики, в толпе были пьяные мужчины и женщины. Люди начали аплодировать и скандировать «Пошла вон!», – рассказала Диденко. 

По её словам, окружающие толкались и пытались отобрать у неё телефон. Женщина решила вызвать полицию, что подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

По мнению Барно, сообщество активистов, в основном, состоит из жильцов домов, построенных вдоль берега. Правда, они борются не за качественную социальную и коммунальную инфраструктуру в микрорайоне, а за вид из окна, думает женщина.

– Несогласных с ними они готовы унизить, применить к ним физическую силу и обвинить в том, что мы якобы проплачены застройщиком. Но никому из них не пришло в голову, что у людей элементарно может быть своё мнение, – возмущается Барно.

По её данным, активисты собрали 1 082 подписи против строительства дома, а всего в ЖК проживает более 15 тыс. человек.

– Большая часть комплекса спокойно относится к строительству домов и даже положительно смотрит на это. Причина в том, что тогда здесь не будет парка, который станет магнитом для воронежцев. И ещё не будет пустыря, на котором частенько орудуют закладчики. Кроме того, застройщик пообещал благоустроить территорию, – считает Барно.

По её словам, активисты же обвиняют её в том, что своей позицией она создаёт «невыносимые» условия для 10-летнего сына.

Бурные споры возникли между жильцами ЖК и в его паблике.

Сначала недовольные жители ЖК записали видеообращение к властям с требованием отменить стройку домов по соседству. По словам горожан, после появления новых высоток им будет негде гулять и отдыхать. К тому же увеличится нагрузка на инфраструктуру: коммунальные сети, дороги, школы и детсады. Чиновники же отвечают, что разрешение на строительство было выдано уже давно, а школ и детских садов поблизости достаточно.

Позже протесты вылились в открытые столкновения. Активисты попытались прогнать с места рабочих и потребовали убрать строительную будку и технику.

Читайте также