< >

Сбивают любые цели. Воронежцам рассказали о работе ПВО

В большинстве случаев системы поражают объект с первого раза.

Фото: Вести Воронеж

«Сами не летаем, и другим не дадим». И в зоне спецоперации, и в прифронтовых регионах – расчёты противовоздушной обороны способны сбивать абсолютно любые цели. Современные системы практически самостоятельно вычисляют летящий объект, а вооружение, в большинстве случаев, поражает цель с первой попытки.

Охотник за привидениями. Такой знак на этой машине – конечно, шутка. Но со вполне реальной подосновой. Ракетный комплекс ТОР-М2 –буквально гроза беспилотников. Таких, как выражаются военные, бездушных аппаратов – уничтожает десятками. Эта машина в зоне СВО с самого её начала. Конечно, не без боевых ран.

– Попаданий было больше. На этой машине поменяли катки  задний люк. Снаряд попал не в саму машину, а возле неё, на расстоянии где-то метров двух, – рассказал начальник расчёта Максим.

Экипаж практически не пострадал, машина своим ходом ушла с позиции, и уже меньше, чем через сутки, вернулась после ремонта. Вместимость – до 16 ракет. Одновременно может отслеживать и уничтожать четыре цели. Экипаж, кстати, взаимозаменяем – электроника, и сам комплекс достаточно просты в управлении.

– Обзор осуществляется вкруговую, на 360. Машина сама, автоматически, распознаёт цель. У неё до девяти целей, она автоматически распознаёт. Дальше идёт распознавание – дальность, угол, место, высота, – говорит начальника расчёта Александр.

– Аппаратура даёт разрешение пуска, когда цель в зоне поражения 15 км. Если это малоскоростная цель, то мы её можем и чуть дальше уничтожить, – объяснил начальник расчёта Максим.

Ракетные комплексы ПВО крайне редко стоят на одном месте. ТОР вообще способен запускать ракеты прямо в движении. А вот БУКу-М3 для этого всё-таки нужно остановиться. Зато дальность больше и вооружение – мощнее. Основные цели – самолёты, вертолёты и ракеты.

– Бывает, что ураган летит, пускает кассетку и перед машиной втыкается этот столб пустой уже. Под миномёты попадали, тоже было громко, почти страшно, наводчику – два балла, – рассказал второй командир батареи.

Ракеты БУКа оснащены радиовзрывателями. Когда подлетают максимально близко к цели, он срабатывает; объект поражает осколками. Точность – практически стопроцентная.

Один из способов – причём, достаточно эффективный – работа в тандеме. Любой передвижной ракетный комплекс и пост воздушного контроля. Пока машина фиксирует и уничтожает высоко-летящие цели, люди на земле могут заметить и, по сути, вручную сбить ещё не одну угрозу.

Плюс дежурные однозначно помогут, если цель уже достаточно близко. Кстати, ракеты на этом посту – самонаводящиеся. Ориентируются на тепло, которое излучает летящий объект. Переносной комплекс «Верба» – нелегкий, около 20 килограммов. Зато с момента обнаружения цели до её поражения достаточно нескольких секунд.

– Ракета очень умная. Захватывает она все автоматически. Есть два режима стрельбы: автоматический и ручной. Но самый популярный, конечно же, автоматический. В ручном это только по зависшим вертолётам, – говорит старший поста воздушного наблюдения Виталий.

Такое вооружение, кстати, используют в любых видах войск. Вербы крайне удобны, в том числе, тем, что одноразовые. После использования тубус можно выбросить, чтобы избавиться от дополнительного груза. 

Читайте также