< >

В воронежском «Доме губернатора» появится современный выставочный зал

В нём установят надёжную систему охраны.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже появится современный выставочный зал. Он будет находиться в старинном здании на Проспекте Революции, известном как «Дом губернатора», который одним из первых был построен на Большой Дворянской ещё в 18 веке. Больше 100 лет до революции в нём жили со своими семьями главные воронежские чиновники. Тут же была губернская канцелярия. Во время революции большевики здесь планировали, как будут захватывать власть. После войны здание выгорело, остались лишь стены, но его полностью воссоздали и украсили дополнительными элементами фасада.   

– Здание любовно восстанавливалось после войны, так же как усадьба Тулиновых, целый ряд домов, чтобы на исторической, в данном случае уже с новым названием проспект Революции, сохранялся губернский Воронеж 19- начала 20 века, – сказал историк Владимир Размустов.

Сейчас, правда, «Дом губернатора» не в лучшем состоянии. Выглядит уныло и облезло. С 2016 года здание – это часть музея Крамского. Реставрация должна начаться уже этим летом, сейчас завершается подготовка необходимых документов. Музейные работники надеются разместить здесь на постоянной основе картины воронежских художников и богатую коллекцию фарфора, для которых сейчас нет места. А главное, тут появится современный выставочный зал с надёжной системой охраны, благодаря которой ценные картины будут в безопасности. Это позволит сотрудничать с музеями самого высокого уровня.

– Мы планируем, что закончим в конце следующего года, общий объём финансирования на сегодняшний день в соответствии с контрактом – 150 млн  рублей – это непосредственно на реставрацию, – рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

О реставрации «Дома губернатора» стало известно ещё год назад. Согласно информации на госзакупках, работы обойдутся в 150 млн рублей.

Читайте также