< >

Жильцы воронежской 5-этажки могут остаться без доступа во двор

Смогут ли к ним проехать экстренные службы – неизвестно.

Фото: Вести Воронеж

Не могут попасть домой из-за соседей – скоро такая участь ждёт жителей дома №4 по улице Феоктистова. Одни соседи – дом №2 – уже установили забор прямо посреди двора, чтобы никто не мог туда проехать. Другие – дом №6 – тоже планируют оградить территорию. Если это произойдёт, то жильцы четвёртого дома останутся без доступа во двор. Дело в том, что пятиэтажка зажата между двумя зданиями, по документам у неё нет отдельных выездов на улицу. При этом именно в этом доме находится детский сад, и не понятно, как детям будут доставлять питание. А также как там будут проезжать экстренные службы.

– Обращались в общественные организации, приглашали сторонние организации, которые измеряли. Сейчас с МЧС договариваемся, чтобы они приехали и посмотрели на план эвакуации, могут ли здесь проехать спасательные службы. В нашем доме находится детский садик, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, я не знаю, куда детей девать. У нас подъехать никто не сможет, эвакуировать, – говорит житель дома №4 на Феоктистова Александр Антипов.

При этом в управе Центрального района говорят, что ограждение стоит законно, никаких нарушений нет, границы участка соблюдены, так что запретить установку никто не может: ни управляющая компания, ни администрация. И предлагают соседям либо договариваться, либо добиваться сноса через суд. Интересно, что некоторые жильцы второго дома тоже не рады появлению забора, который сами же и установили. Оказалось, что теперь им надо делать большой крюк, чтобы дойти до мусорки или магазина.

В 2021 году в Воронеже разгорелся конфликт из-за забора на месте пожарного проезда. Жители двух многоэтажек  буквально оказались по разные стороны баррикады. Там, где, по словам жителей улицы Арсенальной, на протяжении 50 лет был пожарный проезд,поставили забор.

Читайте также