Воронежцам сообщили о фейковых рассылках от имени Федеральной налоговой службы
От людей требуют предоставить налоговые декларации.

Фото: Freepik
Новая мошенническая схема с фейковыми письмами от Федеральной налоговой службы распространяется в Сети. Потенциальных жертв просят предоставить налоговые декларации на специальный сайт. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России в понедельник, 1 апреля.
Если человек соглашается перейти по ссылке в письме, то на сайте жертву попросят не только загрузить документ, но и предоставить личные данные. В том числе реквизиты банковских карт. Таким образом аферисты получают максимально полную информацию для того, чтобы обокрасть жертву. А данные могут использовать для реализации других мошеннических схем.
Людей настоятельно просят не доверять сообщениям от ФНС. Налоговая служба не занимается рассылкой писем с требованием предоставить декларации.
Похожий способ обмана получил распространение ранее. Киберпреступники начали подделывать письма авторитетных источников, например, банков или популярных компаний. С помощью «почтовой мимикрии» они заставляют жертв раскрыть личную информацию или установить на гаджет вредоносные программы. Мошенники полностью копируют оформление, ссылки и даже стиль изложения информации у источника, которому доверяет человек.