Более 1000 запрещающих купание знаков установят на воронежских водоёмах
В региональном Роспотребнадзоре считают, что готовность к летнему сезону низкая.
Фото: Вести Воронеж
В местах неорганизованного купания собираются установить 1110 запрещающих купание знаков, сообщили в региональном управлении МЧС. Ещё в регионе по заявкам районных властей проводят обучение по специальности «матрос-спасатель». В этом году планируют обучить 27 человек для работы на спасательных постах пляжей.
В целом готовность мест массового отдыха к купальному сезону пока низкая, считают в воронежском Роспотребнадзоре. Выдано 32 заключения – эти пляжи обустроены и готовы к купальному сезону. В их числе всего два пляжа в Воронеже, два в Борисоглебске, остальные – в районах области. Оставшиеся 25 мест отдыха пока не соответствуют требованиям санитарных правил и имеют недостаточное оснащение.
Между тем на водоёмах области с начала лета уже погибли восемь человек. Чаще всего причиной трагедий становится купание в необорудованных местах, где нет спасателей. Чтобы избежать этого, в Воронеже планируют штрафовать безответственных купальщиков. Сотрудники управ и участковые будут патрулировать берега водоёмов.
