Под Воронежем мусор со стройки у Усманки передвинули поближе к реке
Сейчас работы там не ведутся.
Фото: Вести Воронеж
Был холм, стал поляной – так теперь выглядит участок вблизи реки Усманка в районе турбазы факел. Сейчас работы там не ведутся: бульдозеры уехали, а сама равнина заросла травой. Видимо, первый этап строительства закончен. На месте также стоит неподключённая электрическая подстанция, рядом с которой пару пустых катушек от проводов, а на дереве висит камера видеонаблюдения.
Что самое интересное – весь мусор, который бульдозеры собрали с территории, не вывезли, а лишь передвинули поближе к реке. Гора из земли и сухих веток теперь лежит рядом с камышами, а не посреди раскопок.
Скандал по поводу работ разразился в конце марта. Активисты увидели, как бульдозер равнял холмы, срезая верхний слой грунта ковшом. Земля в собственности у некоего Валерия Давыдовского. Он передал её в аренду предпринимателю Станиславу Вышлову. Тот, в свою очередь, заявил, что здесь появится спортивная площадка и оборудованный пляж. Но экоактивисты не верят, что этим всё ограничится и пытаются лишить владельца права собственности на участок в особо охраняемой природной территории воронежского заказника. Воронежцы уже обратились в администрацию президента и передали им все собранные документы.
– Мы имеем ответ администрации Президента, в котором усматриваются нарушения имущественных прав Российской Федерации. Единственное уполномоченное ведомство, которое может инициировать процедуру изъятия этого участка в Федеральную собственность, является Росимущество. Мы написали соответствующий запрос, ждём результатов, – рассказала Светлана Корыстина.
