Воронежцы пожаловались Ксении Собчак на адские условия в Семилукской райбольнице
За пациентами отказываются ухаживать, в палатах царит антисанитария.
Фото: Скрин видео
За пациентами отказываются ухаживать, персонала нет, в палатах царит антисанитария, у врачей нет даже перчаток – об адских условиях в Семилукской РБ рассказали воронежцы. За помощью они обратились к Ксении Собчак и сообщили о происходящем в райбольнице телеграм-каналу «Осторожно, новости».
В Семилукскую районную больницу 22 августа доставили 89-летнего Ивана, инвалида второй группы, с высокой температурой и подозрением на пневмонию, рассказала родственница мужчины Елизавета.
По словам девушки, скорую помощь они вызвали около 23:00. После осмотра врачи приняли решение о госпитализации, но, как утверждает родственница, большую часть работы по транспортировке и перемещению больного они выполняли самостоятельно.
– С полуночи до трёх ночи мы с мамой катали его на тележке по приемному отделению. В инфекционное отделение его также пришлось перевозить самим. Там мы с санитаркой и медбратом перекладывали его в инвалидную коляску, потому что каталка не проходит в бокс. Оказалось, что коляска тоже не проходит. В итоге его на руках занес водитель кареты скорой помощи, – вспоминает Елизавета.
Как заявляет девушка, в инфекционном отделении оказалось всего одна санитарка, которая сразу предупредила, что ухаживать за лежачим пациентом не сможет, поэтому родственникам необходимо остаться. Родственницы Ивана ночевали вместе с ним в одной палате на соседней койке, предназначенной для пациентов.
По словам Елизаветы, медицинские манипуляции, включая забор крови и постановку капельницы, проводились без перчаток и с открытым шприцом. Столкнувшись с условиями, которые они назвали «антисанитарией», семья написала отказ от госпитализации и решила лечить пожилого родственника дома.
«Вести Воронеж» запросили комментарий о причинах таких условий в пресс-службе регионального минздрава.
Это не первая жалоба на Семилукскую РБ. Ранее другая пациентка сообщала – врачи не смогли принять её оперативно с острой болью. Пациентке пришлось отстоять около 50 минут в огромной очереди, заполнить анкету в регистратуре и самостоятельно добраться до другого корпуса больницы. Также девушка показала убитые помещения больницы – уже в 2023 они требовали ремонта.
