< >

Три победителя. Как изменятся воронежские райцентры, победившие в конкурсе Минстроя

Об этом рассказал министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1371

Фото: Правительство Воронежской области

Скамейки в виде подтаявшего мороженого, парящие тропы и фонтан с Дюймовочкой. Так изменятся общественные пространства в трёх воронежских райцентрах. Их проекты благоустройства победили в конкурсе Минстроя. Всего таких в регионе реализовали уже 18. Стали ли они точками притяжения туристов и как воронежцы представляют себе идеальное благоустройство, «Вести Воронеж» рассказал министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Победителями в этом году стали Семилуки, Нововоронеж и Анна. Анна – впервые, благодаря тому, что условия конкурса изменились, и теперь участвовать в нём могут не только города. В министерстве рассчитывают, что в 2026 году, благодаря этому, участников конкурса Минстроя от Воронежской области станет намного больше.

В этом году победили проекты обновления парка «30 лет Победы» в Нововоронеже, Центрального пляжа в Семилуках и набережной в Анне. Как они изменятся и какие шансы у других райцентров, смотрите в интервью.

Читайте также