< >

Воронежский депутат Госдумы выступил против блокировки Roblox

Это решение не принесёт плоды, уверен Антон Ткачёв.

Юлия Багрова Вести Воронеж 1444
Воронежский депутат Госдумы выступил против блокировки Roblox

Фото: Pxhere

Воронежский депутат Госдумы выступил против блокировки Roblox. Это решение не принесёт плоды, высказался Антон Ткачёв в официальном телеграм-канале в четверг, 4 декабря. 

– Вы же знаете, что «свято место пусто не бывает» – на место Roblox придёт другая игра, а мошенники найдут другие пути к детям и подросткам. А вот что бы я запретил, так это равнодушие родителей по отношению к интересам их детей. Это – главная проблема, на почве которой мошенники и манипулируют подростками. Реальные проблемы лежат глубже, – написал депутат.

Ткачёв отметил, как своё время Roblox по запросу властей США удалили неугодное сообщество. Депутат обратился к российской кибериндустрии с призывом создавать и развивать собственные игры, которые будут интересны и безопасны.

О блокировке Roblox Роскомнадзор сообщил накануне. Как пояснили в ведомстве, на популярной у детей и подростков платформе обнаружены многочисленные материалы, содержащие пропаганду и оправдание экстремизма и терроризма, призывы к насилию и пропаганду ЛГБТ*.

Ранее игра стала площадкой, на которой процветало мошенничество. Аферисты предлагали получить подарок, приз или премиум подписку в популярной детской игре. А затем взламывали аккаунты пользователей.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ.

Читайте также