< >

В Воронеже стартовал зимний ямочный ремонт дорог

Асфальт кладут в мороз.

Фото: Вести Воронеж

Если увидите, что в Воронеже в мороз кладут асфальт – не удивляйтесь, в городе стартовал зимний ямочный ремонт дорог. Проводят его с помощью специальной литой асфальтобетонной смеси. 

Она предназначена для осени и зимы, так что переживать за сохранность покрытия не стоит, уверяют специалисты. Использовать смесь можно и в мороз, и во время дождя. Единственный минус – разогревается она довольно долго. Например, в -10 на подготовку может уйти около 7-8 часов. А хватит такой одной машины примерно на пять средних ям. 

Ежедневно специалисты мониторят улицы, ищут дефекты. Если ямы представляют опасность и могут привести к аварийной ситуации, их латают. Так чинить дороги будут примерно до мая. Пока сказать, больше ли работы, чем в прошлом году – сложно. Но погодные условия не играют на руку дорожникам.  

– Это самые негативные последствия – после температурных качелей. Было бы лучше, если бы был просто плюс, переходов бы не было. Или был бы просто минус. А при переходе вода проникает в покрытие. И под воздействием минусовых температур она его просто разрывает, происходит разрушение покрытия, – рассказал начальник отдела управления дорожного хозяйства Воронежа Сергей Фалин.

Читайте также