< >

Воронежцев предупредили об опасности из-за схода снега и льда с крыш

Спасатели дали горожанам, как вести себя в случае ЧП.

Воронежцев предупредили об опасности из-за схода снега и льда с крыш

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники ГО и ЧС предупредили воронежцев, что сейчас возможен сход снега и льда с крыш. Рекомендации, как вести себя в случае ЧП, появились в соцсетях ведомства в субботу, 14 февраля.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов стоит обходить стороной. Не приближайтесь к стенам зданий, идите по дальней стороне тротуара. Если услышали подозрительный шум наверху – не останавливайтесь, чтобы посмотреть, что случилось, это может быть сход снега. Бежать нельзя – стоит прижаться к стене, чтобы козырёк крыши послужил укрытием.

Как действовать, если вас накрыло снегом:

  • закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником, лицо прикройте сложенными ковшом ладонями;
  • попробуйте создать вокруг себя пространство;
  • по возможности, двигайтесь в сторону верха;
  • не кричите – снег полностью поглощает звук, при этом крик лишает сил, кислорода и тепла.

Как действовать очевидцам, если при сходе снега завалило человека:

  • обозначить вероятное место его нахождения;
  • вызвать «скорую помощь»;
  • организовать откапывание пострадавшего, используя подручные средства;
  • приблизившись к пострадавшему, руками освободить голову, очистить рот и нос от снега;
  • при необходимости приступить к проведению искусственного дыхания, одновременно продолжая откапывание.

Напомним, сегодня в Воронежской области весь день будут идти дожди и мокрый снег. Синоптики объявили о жёлтом уровне погодной опасности.

Читайте также