< >

Зеленский ввёл санкции против воронежской гимнастки Ангелины Мельниковой

В список попали ещё 9 спортсменов.

Фото: Федерация гимнастики

Владимир Зеленский ввёл санкции против воронежской гимнастки Ангелины Мельниковой. В список попали ещё девять россиян. Всем им запретили въезд на территорию Украины на 10 лет. Документ опубликован на сайте президента.

Помимо Мельниковой, под санкции попали президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович, тхэквондисты Максим Храмцов и Владислав Ларин, борцы Евгений Байдусов и Фёдор Чудинов, а также борец вольного стиля Имам Ганишов.

Также в списке оказались фехтовальщица Яна Егорян, лучница Светлана Гомбоева и дзюдоистка Мадина Таймазова.

В документе подчёркивается, что одной из причин для внесения в список стало посещение спортсменами Крыма, новых регионов России, а также поддержка специальной военной операции.

Санкции Зеленского предусматривают блокировку финансовых активов на территории Украины, аннулирование любых официальных визитов, прекращение культурных и спортивных контрактов, а также въезд в страну.

В начале декабря 2025-го Ангелину Мельникову включили в базу «Миротворца»*. Причина – якобы покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины.

* – ресурс признан экстремистским и запрещён на территории РФ.

Читайте также