В воронежских теплицах начали созревать бананы
Их вырастили в питомническом комплексе.
Фото: Вести Воронеж
В «Питомническом комплексе Воронежской области», который занимается выращиванием саженцев и рассады появились экзотические фрукты. На банановом дереве завязались плоды.
Это, конечно, не основная культура для теплицы. Здесь выращивают саженцы сосны, березы и тополя. Ещё здесь подготавливают рассаду цветов, ими украсят городские клумбы. Есть в теплице островок , где живёт экзотика: желтеют мандарины, кумкват, на папайе тоже завязались плоды. А банан уже дал большую, туго набитую кисть плодов – они будут зреть около двух месяцев.
– Нам дали небольшой отросточек, мы его посадили. Холили, лелеяли. Через несколько лет, буквально четыре года, ну вот, произведя некоторые манипуляции, он у нас зацвёл. Зацвёл, в результате мы получили вот эти прекрасные маленькие бананчики, – рассказала начальник цеха «Питомнического комплекса Воронежской области» Галина Кузьменко.
А в конце февраля в местном Ботсаду дозревали огромные лимоны. Сорт «Пандероза» отличается крупноплодностью.
