< >

Воронежские синоптики поделились прогнозом половодья-2026

Самый высокий уровень воды ожидается на Дону в Павловске.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские синоптики составили прогноз половодья на 2026 год. Самый высокий уровень воды ожидается на Дону в Павловске – 520-620 сантиметров с 4 по 10 апреля. Об этом сообщили в региональном гидрометцентре.

До отметки в 600 см поднимется уровень воды на Дону в Лисках. Половодье ожидается с 29 марта по 4 апреля. На реке Битюг в Боброве прогнозируют подъём воды до 510 сантиметров с 30 марта по 5 апреля.

Повысится уровень и на реке Хопёр в Поворино – до 230 см. Это самое низкое значение, которое прогнозируют синоптики. А вот на той же реке, но уже в Новохопёрске ожидается, что вода поднимется до 560 сантиметров. На Вороне в Борисоглебске уровень воды будет равен 370-410 см. 

Тем временем в Воронежской области начали запрещать движение по мостам из-за половодья. Сейчас перекрыли переправу в Богучаре. 

Читайте также