Многократный чемпион мира по шахматам одновременно сразился с 14 воронежцами
Сергей Карякин приехал на турнир «Время первых».
Фото: Вести Воронеж
Тем, кто отличает дебют слона от гамбита Эванса, сегодня выпал шанс сразиться с гроссмейстером и многократным чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным.
Прославленный спортсмен приехал на турнир «Время первых», и дал сеанс одновременной игры с 14 противниками. То есть на гроссмейстера пришлось 224 фигуры разом. Против Карякина сыграли студенты, кадеты, ветераны СВО и воспитанники шахматной школы – она в нашем регионе, как отметил чемпион, одна из самых сильных. И вскоре в этом убедился лично.
– Ну тут, на самом деле, момент такой двоякий. Потому что когда ты играешь один против многих ты не можешь себе позволить задумываться над каждой доской, потому что тогда это будет игра по пять часов длиться. В этот момент, конечно, сильные соперники, они могут искать свой шанс за счёт моих определённых неточностей. Поэтому я считаю, что в таком формате у каждого есть шанс, но его нужно дождаться, – отметил Сергей Карякин.
В итоге двенадцать партий гроссмейстер выиграл, а вот двум его оппонентам удалось свести к ничьей. Одним из тех, кто оказался с чемпионом мира на равных, стал студент Даниил Трунин. В шахматы он играет больше 14-ти лет.
– Я выбрал дебют «Голландская защита», так как это довольно крепкий дебют вообще против любого соперника. Одна из причин была, потому что его редко играют и, соответственно, можно чем-то удивить. Играл больше уверенно, но вот эмоции дали только тогда, когда он предложил ничью. Конечно же, я согласился, – рассказал Даниил.
– В таких сеансах правильнее играть что-то острое: гамбиты, сложные схемы, но со мной перешли в изолятор. А естественно, что такое у гроссмейстера опыт в таких позициях. В тысячу раз больше, и меня просто стали перекатывать, – заявила ещё одна участница турнира Анна Исакова.
Напомним, Сергей Карякин также встретился с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Они обсудили планы по развитию шахмат в регионе и проведение шахматных соревнований, таких как «Кубок Губернатора» и «Кубок Сергея Карякина».
