< >

23 сентября стартует общероссийский конкурс "Учитель года"

Вести Воронеж 1129
23 сентября стартует общероссийский конкурс "Учитель года"

Это - не детский санаторий и даже не лагерь скаутов. Это обычный урок географии. Хотя с таким учителем, как Юрий Чурляев, обычных уроков не бывает, уверены дети.

Слушать отзывы учеников и верить, что все это об одном человеке - очень сложно. Кого-то он пироги печь научил, кого-то - с камерой работать, а кого-то и по шелку писать. Своими хобби и навыками Юрий Алексеевич делится охотно. И, конечно, география. Каждый урок - скорее конференция.

Юлия Рукина, ученица 8 класса: "Он делает нам на компьютерах слайды и всякие презентации, многое рассказывает из личного опыта".

Проводить выходные в походах, заниматься разработкой собственного географического портала, выбирать из выпусков новостей сюжеты, связанные с географией - было бы утомительно. Но сердцу не прикажешь.

Юрий Чурляев, учитель географии: "Любовь! Каждый понимает это слово в меру своей испорченности, но вот у меня с ними любовь. Они любят меня, и я даю им взаимность. Отдаю свою любовь им".

В Магнитогорск Юрий Алексеевич отправится уже 17 сентября. Сейчас активно готовит программу к конкурсу. Предстоит выдержать 8 этапов - тогда об учителе географии воронежской 78 школы узнает вся страна. А вот участнику 2007 года Роману Наливкину в свое время победить не удалось, но полученный опыт учитель информатики считает бесценным.

Роман Наливкин, директор Рамонского лицея: "Конкурс раскрепощает. Если раньше каких-то вещей не знал, стеснялся использовать что-то на уроках. То сейчас я все это применяю и использую на уроках довольно свободно".

К тому же и должность у Романа Наливкина после участия в конкурсе изменилась. Теперь он - директор. Хотя сам он относится к повышению спокойно и продолжает вести уроки.

Роман Наливкин, директор Рамонского лицея: "У учителя карьера одна: от учителя - к хорошему учителю. Не перегореть хотелось бы. Это радует и хочется, чтобы и дальше так радовало".

Последний урок перед конкурсом. Рабочий план у 8 "А" обширный.

С 17 сентября - только подготовка к состязаниям. Возможно, в октябре преподавать географию ребятам будет уже лучший учитель страны.

Элина Арапова, Евгений Шахов и Александр Попов

Читайте также