< >

В России с 1 января будет применяться новый вид наказания

Вести Воронеж 2241

В России с 1 января 2017 года планируется ввести новый вид наказания – принудительные работы, которые станут альтернативой лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет. Речь идёт об уголовных преступлениях небольшой или средней тяжести.

Для осужденных есть лишь несколько ограничений: они не смогут самостоятельно выбирать работу, уволиться или сменить место службы, а также без разрешения администрации покинуть исправительный центр. Других ограничений, по сути, нет – люди будут жить в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока, если не было никаких нарушений, осуждённому может быть разрешено проживать за пределами центра.

Не запрещается пользоваться мобильными телефонами и интернетом, что, к примеру, под запретом в исправительных колониях и тюрьмах. Осуждённые будут настолько самостоятельны, что, даже заболев, смогут сходить к обычным врачам по медицинскому полису.

На преступников в полном объёме будут распространяться все положения социального и пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса. Они будут получать зарплату, из которой по решению суда в доход государства будет удерживаться от 5% до 20%.

Положен даже оплачиваемый отпуск 18 рабочих дней после первых шести месяцев работы. Проводить этот отпуск за пределами исправительного центра разрешается только осуждённым к принудительным работам, не имеющим взысканий.

Покидать территорию исправительного центра в нерабочее время или в выходные дни можно с разрешения администрации.

В Министерстве юстиции составили перечень предметов, которые запрещено хранить отбывающему этот вид наказания: это наркотики, алкоголь, включая пиво, запрещены даже дрожжи, игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок.

Читайте также