< >

В Дивногорье обрушилась древняя колокольня, другие объекты – в опасности!

Вести Воронеж 12364

Около нее получались самые эффектные снимки, особенно на закате – знаменитой колокольни в Дивногорье больше нет. Она обрушилась. Фактически же это жилое или хозяйственное помещение, возможно, келья первых монахов 16 века.

Разрушение части самого древнего помещения на территории комплекса Дивногорье работники музея обнаружили в эти выходные. Рухнул дверной проем колокольни. Здесь любят фотографироваться туристы, вероятно, святыня не выдержала такого внимания. Хотя у памятника архитектуры уже два года стоят таблички, предупреждающие – подъем на Дивы категорически запрещен.

Работники музея несколько раз обращались в Свято-Успенский монастырь, на чьей территории расположена часть пещерного комплекса, об ограждении опасного участка, а чиновников просили провести работы по его укреплению, но этого никто не сделал. Теперь важно сохранить хотя бы оставшуюся часть объекта.

Софья Кондратьева, заведующая отделом музея-заповедника Дивногорье:

«Очень важно то, что сохранившийся фрагмент находится также в страшном аварийном состоянии. То есть те работы, о которых просили на протяжении нескольких лет, нужно теперь осуществлять в срочном порядке. Это срочно огораживать помещение скального комплекса, а также необходимо срочно проводить укрепительно-восстановительные работы».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также