< >

Александр Скляров выступит в Воронеже

Вести Воронеж 2722
Александр Скляров выступит в Воронеже

Дни баяна и аккордеона в Воронеже. В ближайшее время в городе пройдет 5 таких концертов. Причем, исполнители будут играть только на этих музыкальных инструментах.

Александр Скляров родом из Борисоглебска. Закончил академию Гнесиных в Москве и вернулся в Воронеж, чтобы продолжить свою творческую деятельность. Сейчас Александр Скляров - выдающийся музыкант, народный артист России, профессор двух академии в Воронеже и в Хорватии, в городе Пула.

Александр Скляров:: "В нашей академии у меня 6 учеников. Я им не завидую. Они меня видят редко. Но когда я в Воронеже, я им отдаю максимум. Некоторые из учеников заняты в своем производстве, они востребованы. Очень качественно и добросовестно работают. Некоторые не стали музыкантами, но ведут активную педогогическую деятельность".

Скляров действительно мало общается со своими учениками. Ведь он то в Швеции, то в Финляндии, то во Франции. Говорит, что он очень доволен тем, как его там встречают.

Александр Скляров:: "Я был удивлен, когда во Франции на афише было написано Ангел Скляров. Или отзываются так: самый большой бриллиант. Я начинаю смеяться, а мне говорят: нет, мы так считаем. Спрашиваю, а кто такой Скляров для вас, для Франции, а они говорят: есть Бог, а есть Скляров. Я начинаю смеяться".

Этот год для Склярова юбилейный. Ему 55. И 35 лет его творческой деятельности. Александр Владимирович признался, что выступать в Воронеже для него - это большая ответственность. Ведь здесь - родная публика. Но он в очередной раз доказал, что он мастер своего дела.

Поздравить Склярова приехали его лучшие друзья, и открылся скляровский фестиваль: ансамбль "Русский тембр" из Москвы, трио баянистов "Гармония" из Орла, солист Ростовской филармонии Юрий Шишкин, обладатель кубка мира во Франции Евгений Кочетов. И многие другие.

Евгений Кочетов:: "Я могу с гордостью назвать себя в какой-то степени его учеником, он оказал большое влияние на мою игру. Хотя я официально у него не учился. Много занимались со Скляровым, 2 раза ездили за границу. Я очень горжусь дружбой с ним".

Владимир Савельев: "Я приехал на юбилей великого музыканта. Творчество Склярова знают у нас на Кубани. В Краснодар последний раз он приезжал на юбилей одной из станиц с Таней Петровой. Сольного концерта не было, но приезд был заметен. В концертах он показал себя как солист, поэтому мы его знаем. Кубань его знает и любит".

Много было сказано хороших слов в адрес Александра Владимировича, много было подарено цветов и сувениров. Но самые лучшие подарки - это музыка.

Александр Скляров редко выступает в Воронеже. Последнее выступление было 5 лет назад. Родная публика верит, что очередная встреча с великим баянистом не заставит себя долго ждать.

Читайте также