< >

Алексей Гордеев изнутри изучил жизнь Верхнемамонского района

Вести Воронеж 1063
Алексей Гордеев изнутри изучил жизнь Верхнемамонского района

Выставка достижений колхоза заняла четверть поля. Техника, от которой многие уже отказались, в этом хозяйстве восстановлена и отлично работает.

Аммиак - концентрированное азотное удобрение. Им поливают поля перед посевом озимых. Именно он отчасти заменяет воду. Чем заменить ее в местных прудах, пока не придумали. В обмелевших водоемах рыбы так много, что сама прыгает на крючок. Директор артели предложил губернатору порыбачить. Но в план рабочей поездки этот пункт не входил. Зато на родниках Алексей Гордеев успел, как он сказал, смыть пыль городскую и попить чистейшей природной воды.

Малый бизнес в районе одурманил губернатора вкусным запахом. Небольшой цех пекарни обеспечивает половину райцентра хлебом. Дальше - к богатствам земным. Комплексное месторождение здесь аналогично Павловскому.

Картой геологической разведки губернатор искренне заинтересовался. Добыча никеля, песка и гранита - возможно, станет приоритетным направлением развития региона.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы сегодня говорили о развитии промышленности, прежде всего, горнорудной, использование уникальных запасов, которые имеются в Верхнемамонском районе - речь идет о широком спектре - и никель и пески. Мы в текущем году переговоры наметим с крупными бизнесменами, и они будут реализованы буквально в сентябре".

Губернатор поездкой остался доволен. Верхнемамонцы Алексея Гордеева отпускать не хотели - говорят, в районе еще много мест, которые ждут его поддержки.

Алиса Литвинова, Дмитрий Овчинников

Читайте также