< >

Алексей Гордеев о работе в Воронежской области: «Это были лучшие годы моей жизни»

Экс-губернатор пообещал помогать региону в качестве полпреда в ЦФО.

Вести Воронеж 6205
Алексей Гордеев о работе в Воронежской области: «Это были лучшие годы моей жизни»

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев попрощался с регионом, который возглавлял почти 9 лет. Он произнес трогательную и тёплую речь во вторник, 26 декабря, на внеочередном заседании Воронежской облдумы.

– Мне грустно, я прикипел душой к Воронежской области, полюбил этот народ и эту землю. Не хотел бы сейчас подводить итоги девяти лет цифрами, для этого ещё будет возможность, – сказал Алексей Гордеев. – Это были лучшие годы моей жизни, я сумел применить весь опыт, накопленный за годы службы. Я работал искренне и желал добра этой земле. Был нацелен на то, чтобы жители жили всё лучше и лучше.

Алексей Гордеев поблагодарил депутатов, руководителей органов исполнительной власти, федеральных ведомств, глав районов за слаженную работу. Экс-глава региона отметил, что они все вместе пережили засуху 2010 года, два экономических кризиса, но всякий раз принимали взвешенные и сбалансированные бюджеты, работали на благо жителей региона.

– Центральный федеральный округ – большой, в него входит много регионов. Это аполитично, но я буду с особым вниманием относиться к Воронежской области. На новой должности буду делать все возможное, чтобы Воронежский край продолжал развиваться, – пообещал экс-глава региона.

Алексей Гордеев покинул пост главы Воронежской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в понедельник, 25 декабря. О досрочном сложении полномочий попросил сам Алексей Гордеев. Исполнять обязанности губернатора назначили Александра Гусева, который до этого дня занимал пост мэра Воронежа.

Досрочная отставка Алексея Гордеева состоялась в связи с его назначением на новую должность. Он будет представлять президента в Центральном федеральном округе. Алексей Гордеев сменил на этой должности Александра Беглова, которого президент назначил полпредом Северо-Западного округа.

Алексей Гордеев возглавлял Воронежскую область почти девять лет. На пост губернатора в феврале 2009 года его выдвинул президент Дмитрий Медведев и утвердила воронежская облдума. 12 марта 2009 года Алексей Гордеев официально вступил в должность. 14 сентября 2014 года избран губернатором Воронежской области на второй срок, получив 89% голосов избирателей. Явка на избирательные участки составила 57%. При этом до и после всенародных выборов Алексей Гордеев не раз повторял, что будет руководить Воронежской областью 10 лет, то есть два губернаторских срока.

За девять лет Алексей Гордеев сформировал в Воронежской области мясной и молочный кластеры, что позволило в несколько раз увеличить производство молока и мяса. В регионе приступили к формированию туристического кластера на базе дворцового комплекса Ольденбургских, который начали восстанавливаться после многолетнего запустения.

Одним из успешных начинаний Алексея Гордеева стал международный Платоновский фестиваль искусств и фестиваль ландшафтного дизайна «Воронеж – город-сад». При содействии Алексея Гордеева в Воронеже реставрировали Зимний драматический театр и построили новое здание Камерного театра. Кроме того, в областном центре активно велась работа по восстановлению городских парков – Центрального и «Алых парусов».

Елена Гончарова, Оксана Грибкова

Читайте также