< >

Алексей Гордеев побывал на Воронежской кондитерской фабрике

Вести Воронеж 1314
Алексей Гордеев побывал на Воронежской кондитерской фабрике

Нелегко приходится мужчине, когда любимая - кондитер. Сладости в подарок на 8 марта - безнадёжный вариант. Перед глазами этих дам ежедневно нескончаемый поток шоколада, и повсюду его стойкий аромат. Только за сутки здесь производят 100 тонн продукции. Новая линия позволила расширить и ассортимент. Технология уникальна - корпус конфеты отливают в крахмальную форму.

Внутри молочная, комбинированная или желейная начинка. Рецепт придумали технологи холдинга совместно с иностранными специалистами.

Пока конфеты "едут" в этом длинном холодильнике, формируются кристаллы массы, появляется блеск и цвет. Далее - упаковка. Стоимость проекта - полмиллиарда рублей.

Андрей Бокарев, исполнительный директор Воронежской кондитерской фабрики: "При поддержке администрации области он реализуется. И в прошлом году он завершён. Выпускаются современные инновационные кондитерские изделия, которых в России практически нет. Это нам даёт возможность увеличить объёмы производства и продаж, создать новые рабочие места".

Дополнительно устроились 100 человек. И развитие продолжится. Вместе с тем кондитеры хранят традиции, заложенные еще в 19 веке принцессой Ольденбургской. Качество Рамонских конфет тогда было отмечено на выставках в Лондоне, Париже и Брюсселе. В Воронеж производство перевезли после революции.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Предприятие работает устойчиво. На сегодня оборот составляет годовой более двух миллиардов рублей. Сейчас мы обсуждаем с собственниками вопрос дальнейшего развития и создания предприятия на новой площадке. И мы надеемся. Что эти многомиллиардные инвестиции придут к нам в область".

Качество сладостей контролируется автоматически. Эта линия, например, распознает, если внутри конфеты оказалось что-то инородное.

Пока таких случаев не было. Кроме того, на каждом этапе за конвейером следят и работники. Правда, конфет с чисто воронежским названием остались единицы. Продукцию холдинг реализует под разными брендами. Но свою марку губернатору пообещали поддержать.

Наталья Шермина, Павел Редькин

Читайте также