< >

Аналитики назвали самые востребованные профессии в Воронеже

Летом число вакансий выросло.

Вести Воронеж 4981
Аналитики назвали самые востребованные профессии в Воронеже

Аналитики компании HeadHunter составили топ-5 самых востребованных профессиональных сфер в Воронеже, проанализировав итоги первого полугодия. Больше всего работодатели нуждаются в специалистах в сфере продаж (29%), IT/Интернет/Телеком (14%) и производстве (11%). Немногим меньше требуются профессионалы в области административного персонала и бухгалтерии и финансового учёта – 9% и 8% соответственно.

При этом растёт и число вакансий – на 33% по сравнению с 2017 годом, хотя количество резюме увеличилось на 21%.

– Второй год подряд в летний период мы наблюдаем снижение соискательской активности на фоне стабильно большого количества предложений от работодателей – за июнь приток резюме в Воронеже уменьшился на 6%, а число вакансий выросло на 9%. У тех, кто ищет работу, летом больше шансов успешно трудоустроиться, чем осенью, когда все соискатели активизируются, – рассказала директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова.

Летом снижается и конкурс среди соискателей. Наиболее сложно найти работу студентам и тем, кто только начинает свою карьеру – конкурс 10,8 человек на место. Традиционно сложно устроиться на хорошие условия юристам – конкурс составляет 9,8 человек на место. При этом острый дефицит специалистов наблюдается в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал», «Медицина/Фармацевтика».

Правда, вакансии в этих сферах не были среди самых высокооплачиваемых по итогам июня. Кто претендовал на зарплату более чем в 100 тыс. рублей, смотрите здесь.

Екатерина Трещикова

Читайте также